Преимущества поршневых компрессоров

24.03.2018

Поршневые компрессоры ― настоящая классика компрессорного оборудования. Они практически «неубиваемы» и при правильном подходе способны работать десятилетиями. Несмотря на то, что многие компании предпочитают покупать более современные винтовые модели, поршневые компрессоры всё также сохраняют свою популярность на отечественном рынке. В чём же преимущества поршневых компрессоров и в каких случаях они будут незаменимы?

Когда поршневой компрессор эффективнее винтового?

Несмотря на то, что винтовые модели хорошо зарекомендовали себя на отечественном рынке и очень выгодны в плане долгосрочной перспективы, существует ряд случаев, когда мы рекомендуем нашим покупателям остановить свой выбор на поршневых моделях. Это происходит, когда:

  • потребность в производительности компрессорного оборудования не превышает 200 л/мин;
  • технологические процессы предусматривают длительные перерывы в потреблении сжатого воздуха;
  • эксплуатация компрессора осуществляется в условиях сильной запылённости.

В этом случае повышенные затраты на приобретение оборудования будут окупаться слишком долго, а экономия электроэнергии окажется незначительной. Выбрав поршневой компрессор в этих случаях, Вы не только сэкономите на их стоимости от 40 до 60%, но и получите оборудование с высокой ремонтной пригодностью. Это значит, что после устранения той или иной поломки оно будет бесперебойно работать годами, что, несомненно, является преимуществом. Высокие затраты на приобретение винтовых моделей будут окупаться очень долго, а экономия электроэнергии будет незначительной.

В чём минусы поршневых компрессоров?

Уровень шума при работе поршневых компрессоров достаточно высок, что требует их монтажа вдали от конечного потребителя. В итоге это может потребовать создания централизованной системы для передачи сжатого воздуха. Для того, чтобы исключить риск потерь сжатого воздуха вследствие утечек и снижения производительности оборудования, потребуется регулярно проводить её обслуживание и пневмоаудит ― а это потребует дополнительных затрат. Что касается других недостатков, то они заключаются в следующем:

  • неспособность обеспечить равномерную подачу сжатого воздуха без ресивера;
  • неспособность работать без перебоев в течение длительного времени, необходимость в частых остановках;
  • высокий расход электроэнергии;
  • необходимость частого проведения ремонта и технического обслуживания;
  • необходимость монтажа на фундаменте.

В чём плюсы поршневых компрессоров?

Одним из преимуществ поршневых компрессоров, конечно же, является их невысокая стоимость. Они достаточно недороги в сборке, поэтому и цена их соответствующая. Помимо этого, они имеют простую конструкцию, которая позволяет проводить их ремонт и техническое обслуживание своими силами.

Преимущества и недостатки поршневых компрессоров (в некоторых случаях) можно назвать относительными. Всё зависит от условий эксплуатации, его частоты и требований, предъявляемых к оборудованию. В нашем каталоге представлен широкий ассортимент поршневых моделей, и Вы можете привлечь к выбору нужной Вам нашего менеджера. Звоните: 8 (800) 707-52-60, 8 (495) 150-52-60!