Преимущества винтовых компрессоров

29.04.2018

Сжатый воздух является одним из самых дорогих энергетических ресурсов на любом предприятии ― поэтому компрессорное оборудование, позволяющее оптимизировать затраты на его производство, востребовано во всём мире. Спрос на современные винтовые компрессоры растёт и в России: ими стремятся заменять старые поршневые модели. На них в первую очередь обращают внимание при покупке компрессорного оборудования, притом что стоят они на 40‒60 % дороже, чем поршневые установки. Какие же преимущества и недостатки имеют винтовые компрессоры, и почему нередко именно они способны стать оптимальным вариантом, несмотря на свою высокую стоимость?

Почему мы рекомендуем винтовые модели?

Преимущества винтовых компрессоров играют важную роль для руководителей многих предприятий, которые работают на перспективу. Успех от внедрения винтового оборудования гарантирован, поскольку оно:

  • отличается нетребовательностью в эксплуатации;
  • простотой технического обслуживания;
  • простотой монтажа: достаточно выбрать ровную площадку;
  • экономичным расходом электроэнергии.

Не стоит забывать и про низкий уровень шума, благодаря которому становится возможной их установка в непосредственной близости от потребителя сжатого воздуха. Такой подход позволяет сделать пневматические воздуховоды короче, избежав потерь сжатого воздуха и оптимизировав затраты на модернизацию. Таким образом, децентрализовав систему обеспечения сжатым воздухом, можно исключить нагрузку на всю систему пневматического снабжения даже в том случае, когда работает один или два станка.

Преимущества винтового компрессора перед поршневым

К сожалению, нередко именно цена становится решающим фактором при покупке компрессора ― хотя такой подход оправдывает себя далеко не всегда. Если сравнить поршневые и винтовые модели компрессоров одинаковой производительности, то цена последних будет существенно выше. Однако, винтовые модели куда более выгодны в эксплуатации, чем поршневые, поэтому в результате Вы сэкономите ещё больше, остановив свой выбор на них. В чём же преимущества винтового компрессора перед поршневым?

  • Во-первых, для производства одинакового объёма сжатого воздуха винтовому компрессору потребуется меньше электроэнергии, чем поршневому;
  • Во-вторых, система смазки винтовых моделей существенно снижает риск поломки и не требует частой замены масла;
  • В-третьих, винтовые модели имеют эффективную систему защиты, которая отслеживает параметры их работы и исключает серьёзные поломки;
  • В-четвёртых, необходимость в замене поршневых колец, прокладок и клапанов и винтовых моделей возникает в 10 раз реже, чем у поршневых;
  • В-пятых, винтовые модели могут поддерживать постоянное давление без ресивера и способны работать без перерывов круглосуточно.

Плюсы и минусы винтовых компрессоров

Даже самые совершенные механизмы могут иметь недостатки, и винтовые компрессоры ― не исключение. Помимо высокой цены, они отличаются инженерной сложностью механизмов и длительностью ремонта при поломке винтового блока. Однако, преимуществ куда больше ― и часть их уже была перечислена в этом материале. Что касается других, то они заключаются в следующем:

  • сравнительно небольшой вес и размеры;
  • высокое качество производимого воздуха;
  • простое управление за счёт наличия автоматической системы;
  • ресурсоёмкость, надёжность в эксплуатации.

В нашем каталоге представлен широкий ассортимент винтовых моделей компрессоров отечественных и зарубежных брендов. Вы можете воспользоваться услугами нашего менеджера, позвонив нам: 8 (800) 707-52-60, 8 (495) 150-52-60!