Сравнение видов компрессоров: винтового и поршневого

13.05.2018

Выбор компрессора ― непростая задача (особенно ― для тех, кто с техникой на «Вы»). И даже в том случае, если Вы неплохо разбираетесь в подобном оборудовании, вопросов при подборе Вам не избежать. Это хорошо, поскольку только так Вы сможете выбрать вариант, который будет в полной мере справляться с Вашими задачами. Часто наши покупатели задают вопрос о том, какой компрессор лучше: винтовой или поршневой?

Современные тенденции таковы, что руководство многих предприятий отдаёт предпочтение винтовым моделям (несмотря на тот факт, что цена их выше, чем поршневых, на 40‒60 %). Однако, можно смело сказать, что этот недостаток ― единственный, и что каждый вложенный рубль окупит себя сторицей. Давайте на примерах разберёмся с тем, винтовой или поршневой компрессор лучше для решения Ваших задач.

Параметры для определения Поршневой компрессор Винтовой компрессор
Экономичность и производительность Для производства одинакового количества сжатого воздуха, поршневому компрессору потребуется больше электроэнергии, чем винтовому. Необходимость преобразования вращательных движений в возвратно-поступательные снижает КПД. Для производства одинакового количества сжатого воздуха, винтовому компрессору потребуется меньше электроэнергии, чем поршневому. Малое количество трущихся деталей позволяет повысить КПД.
Монтаж Небольшие компрессоры не требуют специальных работ по монтажу. Большие установки нуждаются в фиксации к полу и проведении дополнительных работ. Монтаж достаточно прост: для небольших установок он не нужен. Крупные же достаточно установить на ровную горизонтальную площадку.
Удобство эксплуатации и технического обслуживания Система отделения масла от воздуха достаточно прихотлива и может выйти из-за строя, что приведёт к поломке компрессора. Требуют замены масла в 10 раз чаще, чем винтовые модели. Требуют частой замены поршневых колец, прокладок и клапанов. Имеется система смазки, что снижает риск поломки компрессора. Не нуждаются в частой замене масла. При правильном подборе способны работать до 10-ти лет без проведения капитального ремонта. Располагают системой защиты, которая отслеживает параметры работы оборудования.
Поддерживание постоянного давления Для того, чтобы поддерживать постоянное давление, поршневому компрессору требуется ресивер. Способен самостоятельно поддерживать постоянное давление за счёт наличия винтов, которые вращаются с высокой скоростью.
Длительность рабочих циклов< Требует систематических перерывов в работе. Способен работать без перерывов круглые сутки.
Уровень шума Отличаются достаточно высоким уровнем шума, создаваемым при работе. Меньшее количество соприкасающихся элементов позволяет снизить уровень шума.

Всё вышеизложенное говорит об одном: несмотря на то, что винтовые модели стоят дороже, их покупка куда более выгодна, чем поршневых. Они не только окупятся быстрее, но и служить будут дольше. Их ремонт и техническое обслуживание обойдутся дешевле, а эксплуатация будет удобнее.

Если Вы хотите получить больше информации или узнать, какой компрессор лучше ― винтовой или спиральный ― звоните нам прямо сейчас по телефону: 8 (800) 707-52-60, 8 (495) 150-52-60!