Устройство поршневого компрессора

11.04.2018

Поршневые компрессоры ― это установки объёмного действия, оборудованные поршневой системой сжатия. Благодаря своей доступной цене и надёжности они нашли широкое применение в быту и промышленности, позволяя решать целый ряд задач. Устройство поршневого компрессора и принцип его работы достаточно просты. Давление воздуха в нём создаётся за счёт поступательных движений поршня, которые он совершает под воздействием КШМ и коленчатого вала.

Особенности конструкции

Как уже упоминалось, устройство поршневого компрессора достаточно простое, что определяет их невысокую стоимость и надёжность. Его конструкция представлена такими элементами, как корпус, два клапана и цилиндр. В зависимости от того, задействована ли в работе одна сторона поршня или две, выделяют установки одинарного и двойного действия, а от типа сжатия ― одно- и многоступенчатого действия.

Устройство воздушного поршневого компрессора предусматривает наличие одного или нескольких цилиндров, которые могут быть расположены вертикально, горизонтально или под углом. Для того, чтобы поддерживать давление в трубопроводах на одном уровне, установки оборудуются функцией автоматического регулирования производительности.

При покупке поршневых компрессоров важно понимать, что их устройство определяет особенности их эксплуатации. Они заключаются в том, что оборудование требует частой замены поршневых колец, прокладок и клапанов ― а это обходится недёшево.

Принцип работы поршневого компрессора

Во время работы цилиндр установки засасывает воздух, который проходит процесс сжатия под воздействием одной или двух сторон поршня, после чего воздух поступает потребителю. Более детально этот процесс можно описать следующим образом:

  • Атмосферный воздух преодолевает сопротивление пружины, закрывающей всасывающий клапан, и поступает в цилиндр по всасывающему патрубку;
  • Под воздействием возвратных движений поршня воздух сжимается, его давление возрастает;
  • Поток сжатого воздуха преодолевает сопротивление пружины, закрывающей нагнетательный клапан, и поступает в нагнетательный патрубок.

Устройство и принцип действия поршневого компрессора не зависят от питания установки. Оно может осуществляться от двигателя, работающего на электричестве, бензине или дизеле. В случае, если работа осуществляется на бензиновом или дизельном топливе, установка является автономной и может быть в эксплуатации на объектах, где имеются перебои с энергоснабжением.

Стоит отметить, что сжатый воздух, подаваемый поршневыми компрессорами, идёт не равномерным потоком, а импульсами. Для того чтобы добиться потока, необходим ресивер, который исключит скачки.

В нашем каталоге представлен широкий ассортимент моделей разной мощности по доступным ценам. Приобрести их или получить больше информации можно позвонив на следующие номера телефонов: 8 (800) 707-52-60, 8 (495) 150-52-60!